НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Таврия - Карпаты - 2:1 ###

И для «Таврии», и для «Карпат» отчетный поединок значил очень много, ведь в первом туре обе команды на выезде проиграли свои матчи «Закарпатью» и запорожскому «Металлургу» соответственно с идентичным счетом 1:0. Жажда набрать свои первые очки придавала поединку особенную принципиальность, хотя в матчах «Таврии» и «Карпат» по-иному и не бывает. Так оно получилось и в отчетном поединке.

С первых его минут крымчане попытались завладеть игровой инициативой, и во многом у них это получилось. Вот только ничего опасного у ворот Юрия Мартыщука симферопольцы создать так и не сумели: вся их активность заканчивалась на линии штрафной, где все контролировали защитники «Карпат». Минуте эдак к седьмой, «Таврия» сникла (30-градусная жара самая веская тому причина), а вот «Карпаты» немного осмелели, начав прощупывать слабые места в хозяйской обороне. Причем на 20-й минуте брешь была найдена, и мяч сразу же оказался в воротах Саши Тодича. Львовяне получили право на угловой, Алексей Сучков его исполнил, а Василий Кобин ударом головой с линии вратарской переправил мяч в сетку. Неожиданный поворот, скажем прямо.

Гол только завел «Таврию», и если бы не самоотверженная игра голкипера «Карпат», то уже через десять минут крымчане могли повести в счете. Началось все на 25-й минуте, когда Идахор с линии штрафной пробил точно в руки Мартыщуку. Через минуту быструю атаку «Таврии» отличным ударом с угла штрафной завершал Владимир Гоменюк, однако голкипер львовян снова продемонстрировал чудеса реакции, «вытащив» мяч из самой «девятки». Но и на этом все не закончилось. В следующей атаке Гоменюку снова пришлось схватиться за голову. Любенович доставил мяч в штрафную «Карпат», где им завладел Гоменюк, но мяч после удара симферопольского форварда с острого угла предательски прокоптился вдоль линии ворот. Еще через пару оборотов секундной стрелки эта атакующая феерия завершилась опаснейшим ударом Эдмара из пределов штрафной, однако мяч пролетел чуть выше перекладины. После этого крымчане сбавили давление, и до перерыва команды практически не беспокоили друг друга.

После отдыха, собственно, и началось все самое интересное. На 48-й минуте Леонид Ковель на подступах к штрафной «Таврии» обокрал Омоко, затем выиграл борьбу у Першина и вышел на ударную позицию. Правда, за секунду до этого арбитр дал свисток, усмотрев в действиях белоруса нарушение правил на Першине. Однако Ковеля этот факт мало тревожил. Первый его удар пришелся в штангу, а вот со второй попытки он все же попал в ворота. Но радоваться голу ему не пришлось. Виктор Швецов за такое непослушание наградил Ковеля предупреждением. Эпизод вызвал много споров, но они так ни к чему и не привели. А через минуту после этого эпизода «Таврия» сравняла счет. Желько Любенович на левом фланге накрутил Годвина и от самой лицевой линии прострелил вдоль ворот. Идахору же оставалось лишь подставить голову, чтобы мяч оказался в воротах.

После гола «Таврия» заиграла еще активнее, а на 59-й минуте Идахор упустил вернейшую возможность вывести свою команду вперед. Илья Галюза закинул мяч в штрафную на Гоменюка, который его обработал, развернулся и выдал классный пас под удар Идахору. Набежавший нигериец пробил метров с семи, но сумел попасть лишь в перекладину. «Таврия» продолжала наседать на ворота гостей, но забить ей не удавалось. «Карпаты» же большими силами оборонялись, но на 80-й минуте ошибка в обороне привела к фатальным последствиям. Алексей Сучков в безобидной ситуации потерял мяч на правом фланге. Сразу же последовала навесная передача в штрафную «Карпат», которую ударом головой замкнул все тот же Идахор. Мяч попал в голкипера, который отбил его столь неудачно, что «круглый» оказался в сетке. Но как потом скажет Александр Ищенко, это было уже следствием. Главную ошибку допустил Сучков.

В оставшиеся минуты «Карпаты», может быть, и хотели отыграться, однако на это уже просто не хватило сил. В итоге «Таврия» одержала волевую победу, а «Карпаты» после двух поединков остались с нулем в графах победы и очки.