НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Таврия - Кривбасс 1:0. Едва не упустили победу ###

Таврия 1:0 КривбассЖуниор 20   Рева, Прохоров, Чижевский, Литовченко, Ковпак (Гоменюк 22), Эдмар, Корнев, Жуниор, Сибиряков, Монахов (Дмитрулин 76), Мельник (Постолатьев 46)   Старцев, Котелюх, Нивинский (Тришевич 51), Никитенко, Кашевский, Алегбе, Щеглов, Грошев (Попович 70), Гигиадзе (Кабанов 57), АдиевПредупреждения: Постолатьев 80   Предупреждения: Дуньич 63, Попович 77    Нереализованный пенальти: Кашевский 90

Спустя семь игр, «Таврия», благодаря голу Жуниора, выиграла в чемпионате страны. Хозяева, надо отметить, могли добиться победы и с более крупным счетом, но, в то же время, едва не завершили встречу вничью, будь поточнее при пробитии пенальти хавбек «Кривбасса» Николай Кашевский.

В целом, если говорить о самой игре, «Таврия» выглядела куда лучше своего соперника. Об этом говорят и статистика ударов, как в створ, так и мимо ворот, и количество угловых, и процент владения мячом, и, наконец, наличие острых моментов.

В составе симферопольцев главными действующими лицами на поле были бразильские полузащитники Эдмар и Жуниор, а к концу игры к ним присоединился и голкипер Виталий Рева, но об этом чуть позже. Именно латиноамериканский дуэт организовывал почти каждую атаку «Таврии». Особенно хорош был Жуниор, техника которого всякий раз оставляла не у дел футболистов из Кривого Рога.

А вот нападающие крымчан были не так заметны. Александр Ковпак из-за травмы покинул поле уже в середине первого тайма, а Вадим Мельник был заменен с началом второй половины.

В составе гостей можно выделить Васила Гигиадзе. Практически все атаки на ворота Ревы шли через грузинского форварда, правда, большинство из них были все же не опасными. Зная бомбардирские качества бывшего игрока «Таврии», защитники крымчан предельно внимательно следили за действиями Гигиадзе, то и дело стараясь нейтрализовать лучшего бомбардира криворожан. Поэтому не удивительно, что Васил покинул поле еще в дебюте второго тайма.

Первые 45 минут игры были практически равными. Отметим в начале тайма несильный удар Гигиадзе — Рева был на месте, а затем — 14 минута — удар Жуниора со штрафного, когда мяч пролетел рядом со штангой. Спустя 6 минут «Таврия» забила гол. Красивый гол. В одной из атак Мельник переадресовал мяч Жуниору – бразилец решился на удар с 23-х метров и не промахнулся: мяч полетел в дальнюю девятку. Старцев в том эпизоде был бессилен.

После этого по воротам «Кривбасса» били Мельник, Эдмар и снова Жуниор, но мяч летел либо мимо, либо в руки Старцеву. У гостей на 34-й минуте со штрафного стрелял Гигиадзе – кожаный снаряд зафиксировал в руках Рева, а в заключительной пятиминутке первой половины с дальней дистанции пробивали Кашевский и Юрий Грошев, но также безрезультатно.

Второй тайм начался с атак «Таврии». Уже на 48-й минуте комбинация Эдмар-Сибиряков могла завершиться вторым голом в ворота криворожан, но Сибиряков, выйдя один на один с голкипером гостей, пробил прямо в руки Старцеву. Затем возможность отличиться упустил Владимир Гоменюк: приняв возле линии штрафной мяч, симферопольский нападающий развернулся и помчался к воротам, но вот с ударом не вышло – защитник гостей нейтрализовал угрозу, выбив мяч за лицевую линию.

С уходом Гигиадзе «Кривбасс» практически был не заметен в атаке. И лишь к концу игры команда из Днепропетровской области пыталась что-то создать у ворот Ревы. Так, на 87-й минуте контратака с участием Кашевского и Александра Тришевича могла завершиться взятием ворот соперника, но Рева сыграл надежно, перехватив мяч после прострела с фланга в исполнении Тришевича.

Однако кульминация поединка была впереди. Когда до финального свистка с учетом добавленного времени оставались считанные секунды, за фол Федора Прохорова против Магомеда Адиева одесский арбитр Виталий Годулян назначил пенальти в ворота «Таврии». Пробить с «точки» вызвался Кашевский, однако переиграть Реву Николаю не удалось – голкипер крымчан угадал направление мяча. Наверняка, в тот момент наставник криворожан пожалел, что заменил Гигиадзе, ведь грузин с 11-ти метров не промахивается.

В итоге, крымчане, продемонстрировав, пожалуй, одну из лучших игр в родных стенах в 15-м чемпионате, добились очень важной победы. Возможно, на футболистов «Таврии» в какой-то степени повлиял… День рождения начальника команды Рувима Аронова, отмечавшего в день игры свое 50-летие.

Александр Косевич, главный тренер «Кривбасса»: «Настраивались на хорошую игру, смотрели последние матчи с участием «Таврии». На мой взгляд, крымчане находятся не на своем месте — должны быть выше. Благодаря теплой погоде, несмотря на то, что декабрь на дворе, болельщики увидели хороший футбол, скорости, накал до последней секунды матча. Но, к нашему сожалению, «Таврия» забила хороший гол, а мы, к своему сожалению, не реализовали момент, который… не будем при всех обсуждать. Пойдем к себе в команду и будем там разбираться. Я поздравляю коллегу, наверное, сегодня «Таврия» не должна была играть вничью, вот она и выиграла».

— На протяжении нескольких матчей вы меняете Гигиадзе на 60-й минуте. Это ваш подход к его игре? Можете раскрыть секрет?

— Особого секрета нет. Васил очень сильный футболист, выкладывается на сто процентов, просто, как только теряем остроту в атаке, мы, наверное, пытаемся эту остроту усилить и меняем на игрока такого же плана, на другого нападающего. Сегодня, к сожалению, я думаю, что Васо захлестнули эмоции. Он верой и правдой служил здесь, насколько я знаю, семь лет, очень любит Крым, очень любит болельщиков… Эмоции, к сожалению, и у Старцева, и у Васо сегодня не на руку сыграли.

— Вы считаете, что Старцев сыграл на недостаточном уровне?

— Мы посмотрим пленку…

Олег Федорчук, главный тренер «Таврии»: «Мы тщательно готовились к игре, разбирались. Так получилось, что целый год мы наблюдаем за «Кривбассом» и уже знаем его на память. Для нас сюрпризом стало то, что соперник в первом тайме больше владел мячом. С одной стороны, мы это сознательно делали, с другой стороны, — изменило тактику «Кривбасса». Тот гол, который забил Жуниор, изменил ход игры, мы стали играть более агрессивно, могли забить, несколько моментов было таких, которые называются стопроцентными – у Сибирякова, Жуниора.

У нас два игрока основного состава получили в первом тайме серьезные травмы, особенно Ковпак. Судья почему-то не увидел этот момент — там был умышленный фол, когда сбивали Ковпака. Мы довольны и единственное, что хочется отметить, что нам в каждой домашней игре бьют пенальти и вратарь за это время научился ловить, поэтому закономерно, что Рева сегодня поймал мяч. В целом, мы довольны матчем, я думаю, что с этой игры «Таврия» будет легче психологически готовиться к следующему поединку».