НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Таврия - Металлург (Д) 1:1. Финита ля комедия ###

Украина. Симферополь. РС "Локомотив". 5 400 зрителей

Главный арбитр: Евгений Арановский (Киев)Ассистенты: Игорь Пономаренко (Николаев) ,Анатолий Филевич (Львов)

"Таврия" - "Металлург" 1:1

Голы: Назаренко 55 (пен.) - Траоре 27"Таврия": Кахриман, Аделейе, Любичич (Платон 54), Кубик, Шиндер, Назаренко, Бусаиди, Калиниченко, Ади (Фещук 60), Гомес, Езерский"Металлург": Бандура, Барановский, Чечер, Нельсон, Лазич (Мкртчян 75), Данило (Воловик 46), Траоре, Мищенко (Казарян 50), Сержио, Прийма, ГолайдоПредупреждения: Бусаиди 37, Калиниченко 58 - Мищенко 29, Сержио 55, Бандура 75, Голайдо 85

Очень уж символично все получилось… «Таврия» потеряла последний шанс зацепиться за место в первой еврокубковой пятерке в матче с донецким «Металлургом», который она два года назад обыграла в финале Кубка Украины. Причем случилось это во встрече, по поводу которой было сломано множество копий. Сначала поединок 21 тура был отменен из-за неготовности газона на симферопольском «Локомотиве», затем Премьер-лига назначила новую дату матча, так и не засчитав «Таврии» техническое поражение, грозившее ей за ненадлежащую подготовку поля. Дата же не устроила «Металлург», график которого на финише сезоне получился самым плотным среди всех украинских команд, но протесты донецкого клуба услышаны не были, поэтому его руководители заявили, что отправят в Крым молодежный состав, чтобы сэкономить силы основных футболистов перед важнейшей кубковой встречей с «Карпатами».

Но оказалось, что в «Металлурге» немного слукавили. Да, состав гостей получился довольно-таки экспериментальным, но изменился он не кардинально, хотя и был разбавлен футболистами глубокого запаса. Однако даже это не помогло «Таврии» взять три очень ей необходимых очка, хотя и на ничью крымчане не наиграли, но это уже другой разговор. Удручающие домашние результаты продолжают оставаться бичом команды Семена Альтмана, которая все еще не научилась играть первым номером, раз за разом страдая от соперников, которые используют против симферопольцев их же оружие – быстрые контратаки и строгую игру в обороне. Большое количество потерянных очков на своем поле и привело к окончательной утрате шансов на попадание в еврокубки. Что и говорить, но так плохо «Таврия» на своем поле не играла никогда, хотя и так хорошо на выезде – тоже.

Главной предматчевой интригой, естественно, являлся стартовый состав «Металлурга». Итак, Владимир Пятенко выставил таких футболистов. Бандура занял место в воротах, оборонительную линию составили Голайдо, Чечер, Барановский и Марио Сержио (слева направо), Прийма и Лазич образовали пару опорных, а Нельсон, Данило и Мищенко с выдвинутым на острие Траоре организовали атакующий батальон.

«Таврия» ответила без сюрпризов. Кахриман – в рамке, Кубик, Аделей, Езерский и Буссаиди – в обороне, Любичич и Гомес – в опорной зоне, Калиниченко и Назаренко – на флангах, а Ади с Шиндером - в нападении.

Начали команды без особой раскачки, включив довольно-таки высокие скорости, стараясь играть на встречных курсах. Но постепенно «Таврии» удалось наладить контроль над мячом и перейти в позиционную атаку. Первый удар хозяева нанесли на восьмой минуте, когда Любичич с 15-и метров послал мяч значительно выше ворот. А вот через две минуты Максим Калиниченко уже был близок к успеху, с полукружья штрафной целя в «девятку», но полузащитнику крымчан не хватило нескольких сантиметров, чтобы снять «паутину» с верхнего угла ворот «Металлурга».

«Таврия» продолжала владеть инициативой, регулярно создавала моменты, однако особой опасности дальний удар Назаренко не нес, а вот Шиндер, пробивая с линии штрафной из-под защитника, послал мяч рядом со штангой. Был шанс и у нещадно критикуемого Ади, но после прострела Буссаиди справа он не смог дотянуться до мяча, да и в офсайд залез, что не ушло от зоркого ока арбитра.

Но, несмотря на все преимущество и созданные моменты, счет открыла не «Таврия», а «Металлург». На 27-й минуте Денис Голайдо из-за боковой бросил мяч Лазичу, который в штрафной крымчан не только спокойно принял его на грудь, но и вновь поднял его в воздух, а затем головой сбросил «круглого» Драману Траоре, который с близкого расстояния расстрелял ворота «Таврии» и защищавшего их Кахримана.

Но вместо отыгрыша, хозяева могли пропустить еще, причем не один мяч, а даже два. На 30-й минуте поймавший кураж Лазич с 25-и метров бил под перекладину, но Дамир выручил «Таврию», отбив мяч на угловой. Еще через десять минут Лазич в одиночку прорвался к хозяйским воротам, но его удар с линии штрафной пришелся точно в руки Кахриману. Завершился же первый тайм моментом Нельсона, который выскочил один на один с голкипером крымчан, но переиграть Дамира не сумел. Вот так позорно для «Таврии» завершилась первая половина.

Крымчане попытались исправиться во втором тайме, сразу же надавив на соперника. На 52-й минуте Кубик с 12-и метров попал в штангу, а еще через три минуты заставил Марио Сержио сфолить на себе на границе штрафной площади. Арбитр посчитал, что фол был в штрафной и указал на 11-метровый. К мячу подошел Сергей Назаренко и спокойно переиграл голкипера, забив свой восьмой гол в сезоне.

Гол, конечно же, окрылил «Таврию», однако «Металлург» очень глубоко сел в оборону, разрушая все попытки хозяев выйти вперед. Не забывали гости и контратаковать, причем на 73-й минуте вышедший на замену Казарян мог вновь вывести донецкую команду вперед, но его удар с 12-и метров в дальний угол прошел в сантиметрах от штанги.

Давление крымчан так ни к чему и не привело. Им удалось создать лишь несколько полумоментов, однако ни Шиндер, ни Аделейе, ни Фещук не смогли воспользоваться даже мизерными шансами. Не помогли «Таврии» и шесть компенсированных арбитром минут. Хозяева явно подустали, да и «Металлург», обороняясь всей командой, не давал им развернуться на своей половине поля.

1:1 – результат, который не устроил никого. Теперь ни у «Таврии», ни у «Металлурга» практически не осталось шансов забраться в первую пятерку. Но если крымчанам уже можно сосредоточиться на следующем сезоне, то у донецкой команды впереди главный матч сезона – полуфинал Кубка Украины с «Карпатами», победа в котором может гарантировать «Металлургу» место в Лиге Европы. Так что вся борьба у него еще впереди.

«Таврия» же свой матч сезона провалила. И хотя Семен Альтман обещает борьбу до последней капли крови, от его команды теперь уже мало что зависит. Крымчанам нужно обыгрывать на своем поле «Ворсклу», причем с такими результатами на своем стадионе о стопроцентной вероятности победы можно и не говорить, а в заключительном туре они в Киеве сыграют с «Динамо». Так что шансы на удачный исход, как вы и сами понимаете, мизерные.

Владимир Пятенко, главный тренер «Металлурга»:

- Я считаю, что мы сегодня правильно выбрали тактику на игру. Ребята молодцы, выполняли все то, что мы с ними тренировали и о чем договаривались. Претензий ни к кому нет, сегодня было видно желание, была самоотдача. Я считаю, что мы потеряли два очка. Мы ехали за победой. Это показывал первый тайм, а во втором мы немного подсели, прижались к своим воротам и пропустили.

- Перед игрой говорилось, что «Металлург» будет играть молодежным составом…

- Вася Прима – молодой футболист, Нельсон – молодой футболист, Данило – молодой футболист Казарян – молодой футболист, Барановский – очень молодой футболист, Мищенко – молодой футболист. Что значит молодежный состав? У нас нет разделения на основной, первый, второй состав. У нас есть обойма футболистов из 25 человек, и мы на всех рассчитываем.

- Вам было трудно играть против своего бывшего наставника?

- С одной стороны трудно, потому что и тренировался я у него, и тренер он опытный, хороший тактик и стратег. А с другой стороны – легко, потому что я знаю все его ходы, и в этом плане мне было полегче.